Положение
о Международном форуме молодых изобретателей и инноваторов
25-27 мая 2022 года

Утверждено на общем собрании организаторов
Международного форума молодых изобретателей
и инноваторов
15 марта 2022 года

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации, проведения и подведения итогов Международного форума молодых изобретателей и инноваторов (далее – Форум).

1.2. Форум проводится в целях:
поддержки международного сотрудничества молодежи и содействия развитию международных связей в сфере интеллектуальной собственности и в области инновации;
повышения интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, направленных на развитие творчества, изобретательской активности и стимулирование проектной деятельности в сфере науки, техники и декоративно-прикладного искусства; содействия продвижению интеллектуального, научного и делового потенциала России за рубежом.

1.3. Задачи Форума:
— создание условий для демонстрации, имеющих высокий потенциал коммерциализации и уровень патентной защиты, инновационных проектов для профессиональной, творческой, общественной и предпринимательской самореализации молодежи;
— формирование необходимого уровня компетенции и навыков молодежи в области зарубежного патентования и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
содействие в продвижении научной и исследовательской деятельности молодежи путем организации адресной поддержки инновационных проектов молодых изобретателей на основе взаимного обмена опытом и знаниями в области управления инновациями.

1.4. Организаторы Форума:
— Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
— Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС);
— Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ);
— Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент);
— Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
— Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь);
— Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ);
— Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС);
— Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения;
— Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР);
— Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
— Правительство Новгородской области;
— Министерство промышленности и торговли Новгородской области;
— Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого;
— Новгородский центр развития инноваций и промышленности;
— Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе;
— Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ».

1.5. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

1.6. Информационное сопровождение и поддержка Форума осуществляется на официальной странице Форума http://voir53.ru/forum/, на официальных сайтах организаторов Форума, иных сайтах по решению Оргкомитета, а также в социальной группе ВКонтакте: https://vk.com/public199245746.

2. Участники Форума

2.1. В Форуме принимают участие:
— делегаты – молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий (декоративно-прикладное искусство) в возрасте от 18 до 35 лет, получившие известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющих высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защиты;
— профессиональные эксперты – научные руководители делегатов, ведущие в своей области ученые, специалисты-практики, представители профессионального, научного и бизнес-сообщества, в том числе региональных и международных организаций, научно-образовательных центров;
— гости – представители профессионального, научного и бизнес-сообщества, в том числе региональных и международных организаций, научно-образовательных центров, и др.

3. Органы управления и рабочие органы Форума

3.1. Высшим органом Форума является общее собрание Организаторов Форума, которое утверждает Оргкомитет Форума, настоящее Положение и Программу проведения Форума.

3.2. Оргкомитет Форума
3.2.1. Оргкомитет Форума считается созданным и приобретает свои права с даты принятия решения о его создании на общем собрании Организаторов Форума.
3.2.2. В состав Оргкомитета Форума входят представители Организаторов Форума, приглашенные лица.
3.2.3. Оргкомитет Форума для оперативного управления подготовкой и проведением Форума создает Дирекцию Форума.

3.3. Дирекция Форума
3.3.1. Дирекция решает вопросы планирования и организации Форума, его ресурсного обеспечения.
3.3.2. Дирекция Форума считается созданной и приобретает свои права с даты принятия решения о её создании Оргкомитетом Форума.
3.3.3. Дирекция Форума осуществляет:
— программно-целевое управление Форумом, разработку проектов положений, программ и регламентов Форума, включая информационное обеспечение, формирование Экспертного совета;
— разработку, сбор и проверку документов участников Форума на соответствие требованиям настоящего Положения;
— взаимодействие с партнерами и участниками Форума по вопросам подачи заявок и регистрации, участия в деловой программе Форума;
— организационно-техническое обеспечение Форума;
— подготовку и проведение официальных мероприятий на территории проведения Форума – г. Великий Новгород;
— взаимодействие с партнерами и участниками Форума по вопросам размещения и трансфера.

3.4. Экспертный совет Форума
3.4.1. Экспертный совет Форума считается созданным и приобретает свои права с даты принятия решения о его создании Дирекцией Форума.
3.4.2. В состав Экспертного совета Форума входят представители различных организаций, имеющие необходимые знания и квалификацию для компетентного оценивания проектов участников Форума.
3.4.3. Экспертный совет рассматривает краткое содержание инновационных проектов делегатов, подтверждает соответствие работ (проектов) заявленным направлениям, определяет списки участников Форума и направляет их на утверждение в Оргкомитет по согласованию с руководителем Дирекции Форума.
3.4.4. Протокол решения Экспертного совета публикуется на сайте Форума.

4. Порядок организации и проведения Форума

4.1. Форум проходит в несколько этапов в сроки, установленные Оргкомитетом Форума:
первый этап – с 01 февраля 2022 года по 28 февраля 2022 года. Формирование структуры управления подготовкой и проведения Форума. Разработка документов Форума. Размещение информации в сети Интернет.
второй этап – с 01 марта 2022 года по 23 мая 2022 года. Формирование состава участников, лекторов и экспертов Форума. Решение вопросов реализации мероприятий Форума. Организация взаимодействия со средствами массовой информации.
третий этап – с 24 мая по 27 мая 2021 года. Организация прибытия, размещения участников Форума и проведение Форума в Великом Новгороде;
четвертый этап – с 28 мая по 30 июня 2022 года. Взаимодействие со средствами массовой информации. Подготовка, издание и рассылка каталога инновационных разработок участников Форума. Реализация пост-коммуникации со средствами массовой информации и мониторинг публикаций. Подведение итогов мероприятия, оценка результативности проекта, трансляция полученного опыта.

5. Требования к участию в Форуме

5.1. Работа участника Форума должна представлять собой актуальный, обладающий новизной и ориентированный на практическую реализацию разработку, в основе которой содержится авторский результат интеллектуальной деятельности участника с описанием его предположительного ресурсного обеспечения, запланированных механизмов реализации, предполагаемого эффекта в результате применения разработки.

5.2. Требования к разработкам: наличие охраноспособного результата интеллектуальной деятельности, перспективного или уже охраняемого в виде объектов патентных прав (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), смежных прав (программы для ЭВМ, базы данных), топологий интегральных микросхем.

5.3. К участию в Форуме допускаются поданные проекты, содержание которых соответствует следующим направлениям деловой программы Форума:
— Индустрия новых материалов
— Информационно-телекоммуникационные системы
— Креативные технологии (декоративно-прикладное искусство)
— Перспективные виды техники
— Инновационные методы проведения научных исследований
— Рациональное природопользование
— Робототехнические комплексы (системы)
— Современные технологии в сфере здравоохранения
— Технологии биоинженерии
— Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем
— Транспортные и космические системы
— Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика

5.4. Подача коллективных проектов
Участие в Форуме может быть как индивидуальным, так и коллективным. При коллективном участии представляется коллективный проект с числом участников не более трех человек с перечислением фамилий и указанием фамилии докладчика.

5.5. Для участия в Форуме делегаты должны предоставить действующий опытный образец или его мультимедийную презентацию с использованием наглядных пособий на стенде для демонстрации на Международной выставке инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов.
Стандартный выставочный стенд (4 кв.м) включает: заднюю и боковые стены, фризовую панель (высота 0,3 м), 2 стола (1,0 х 1,0 м), 2 стула, розетку (220 v).

5.6. Участники Форума должны заполнить заявку в электронном виде на официальной странице Форума на сайте https://voir53.ru. Ответственность за точность и достоверность сведений, указанных в заявке несет заявитель. Документы заявки к участию в Форуме включают в себя:
— заявку на участие в Форуме, сформированную в результате заполнения регистрационной формы, размещенной на странице Форума;
— презентацию со структурным описанием разработки в соответствии с шаблоном, размещенным на странице Форума;
— согласие на обработку персональных данных (Приложение 1).

5.7. Поданные заявки принимаются на Форум при условии наличия согласия на обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Форма согласия размещается на официальной странице Форума.

5.8. При заимствовании, цитировании или ином использовании фрагментов чужих произведений в материалах, представленных на Форум, должно быть обеспечено соблюдение авторских прав.

5.9. Подачей заявки на участие в Форуме участник разрешает организаторам использование представленной в составе заявки информации в аналитических, информационных и научных целях (с соблюдением авторских прав участника).

5.10. Критерии допуска к участию в Форуме:
наличие полного пакета документов в соответствии с настоящим Положением;
соблюдение требований к техническому оформлению материалов в соответствии с настоящим Положением.

6. Политика поддержки инновационной активности участников Форума и продвижения разработок

6.1. Общее количество делегатов и профессиональных экспертов Форума составляет 45 человек. Делегатам и профессиональным экспертам Форума оплачивается проезд до Великого Новгорода и обратно, проживание и питание во время проведения Форума в Великом Новгороде.
При участии с коллективным проектом проезд, проживание и питание оплачивается только одному делегату (докладчику) и научному руководителю (профессиональному эксперту).

6.2. Состав участников Форума формируется по представлению организаций государств-участников Форума и Организаторов Форума.

6.3. Участники Форума во время проведения Международной выставки инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов получают индивидуальную консультацию по охране прав интеллектуальной собственности, созданной в рамках инновационного проекта, в Консультационном пункте по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для последующей презентации разработки профессиональным экспертам.

6.4. Делегаты Форума награждаются Сертификатами участника Форума и выставки, Дипломами спикера, Сертификатами ВИОС и Роспатента об участии в Национальном семинаре и памятными подарками.

6.5. Делегаты Форума получают индивидуальную информационную поддержку и рекомендации для практической реализации своих проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

6.6. По решению национальных патентных ведомств стран-участниц Форума лучшие проекты получают поддержку и сопровождение в вопросах регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности и правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

6.7. По решению организаторов для делегатов Форума возможно введение дополнительных призов, подарков и поощрительных мероприятий (информация подлежит размещению на сайте Форума дополнительно).

Приложение 1. Согласие участника Международного форума молодых изобретателей и инноваторов на обработку персональных данных и публикацию работы