Программа
Международного форума молодых изобретателей и инноваторов
25-27 мая 2022 года

Место проведения:

Российская Федерация, Новгородская область, г. Великий Новгород

Лекторий Новгородского музея-заповедника, Кремль, 7

Новгородская областная филармония им. А.С.Аренского, Кремль, 8

Центр «Мой бизнес», ул. Федоровский ручей, 2/13

25 мая

Лекторий Новгородского музея-заповедника09:00 – 10:00 Регистрация участников форума (фойе)

10:00 – 13:30 Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов

Модератор:
ПЕТРОВА Вера Сергеевна, начальник Управления трансфера технологий и инноваций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

10:00 – 13:30 Работа консультационного пункта по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

11:00 – 12:00 Мастер-класс по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и коммерциализации интеллектуальной собственности

ПАНТЮШИНА Екатерина Николаевна, ведущий специалист отдела правовой охраны изобретений и полезных моделей ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», к.т.н., российский и евразийский патентный поверенный.

Эксперты:
ПЕТРОВА Наталия Борисовна, генеральный директор ООО «Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ», патентный поверенный

ПАНТЮШИНА Екатерина Николаевна, ведущий специалист отдела правовой охраны изобретений и полезных моделей ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», к.т.н., российский и евразийский патентный поверенный.

ШИРЕНКО Василиса Васильевна, ведущий специалист отдела правовой охраны товарных знаков и промышленных образцов ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», патентный поверенный

ЛАПШИН Олег Владимирович, советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, сертифицированный специалист по коммерциализации РИД/НИОКР

12:00 – 12:30 Церемония открытия Выставки
Ведущий:
РАЖЕВА Анастасия Сергеевна, директор Центра «Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Выступления (до 5 мин.):
БОГДАНОВ Евгений Владимирович, первый заместитель Губернатора Новгородской области

ФАБРИЧНЫЙ Сергей Юрьевич, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, председатель Организационного комитета Форума

ИЩЕНКО Антон Анатольевич, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

СОРБОНИ Саиджалол, начальник Управления государственной экспертизы изобретений и промышленных образцов Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан

АЛЫМБАЕВА Айзада, главный специалист отдела инноваций и стратегического планирования Кыргызпатента

ПЕТРОВА Наталия Борисовна, генеральный директор ООО «Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ»

ЧУБАРОВА Ольга Олеговна, генеральный директор ООО «МосАгроТех»

БОРОДЕНКО Максим Максимович, руководитель проекта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова

Продолжение работы выставки и консультационного пункта
Новгородская областная филармония им. А.С.Аренского13:30 – 15:00 Обед (колонный зал)

15:00 – 17:00 Круглый стол – совещание «Развитие и поддержка ВОИР междисциплинарных направлений исследований в высшей школе» (каминный зал)

Участники:
ИЩЕНКО Антон Анатольевич, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

ДЕМЬЯНОВСКИЙ Виталий Валерьевич, заместитель генерального директора Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе

18:00 – 19:00 Переговоры (каминный зал)

Участники:
ИЩЕНКО Антон Анатольевич, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

КУРМАН Алексей Викторович, первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь
Новгородский музей-заповедник15:00 – 18:00 Культурно-познавательная программа для участников Форума:
посещение Новгородского Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища
Гостиница «Волхов»19:00 Ужин (для проживающих в гостинице «Волхов»)

26 мая

Лекторий Новгородского музея-заповедника, Кремль, 7начало обхода 11:00 Международная выставка инновационных проектов молоды изобретателей и инноваторов

окончание обода 12:00 Обод выставки официальными лицами
Новгородская областная филармония им. А.С.Аренского12:30 – 13:00 Открытие Форума (большой концертный зал)

Модератор:
ФАБРИЧНЫЙ Сергей Юрьевич, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, председатель Организационного комитета Форума

Приветствия (до 5 мин.):
НИКИТИН Андрей Сергеевич, Губернатор Новгородской области

КРАШЕНИННИКОВ Павел Владимирович, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству

ИВЛИЕВ Григорий Петрович, Президент Евразийского патентного ведомства

ЗУБОВ Юрий Сергеевич, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

МИ-ЙОНГ ХАН, президент Международной Ассоциации женщин изобретателей и предпринимателей, Южная Корея (видеообращение)

СПИЦЫН Павел Геннадьевич, директор Представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации

13:00 – 13:30 Кофе-брейк (колонный зал)

13:00 – 13:30 Пресс-подход (фойе перехода на VIP-лестницу)

НИКИТИН Андрей Сергеевич, Губернатор Новгородской области

КРАШЕНИННИКОВ Павел Владимирович, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству

ИВЛИЕВ Григорий Петрович, Президент Евразийского патентного ведомства

ЗУБОВ Юрий Сергеевич, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

ФАБРИЧНЫЙ Сергей Юрьевич, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, председатель Организационного комитета Форума

13:30 – 15:15 Семинар Евразийского патентного ведомства по зарубежному патентованию инновационных разработок (большой концертный зал)

Модератор:
ИВЛИЕВ Григорий Петрович, Президент Евразийского патентного ведомства

Докладчики:
«Что такое патент и зачем он нужен? Примеры успешных патентов и упущенных возможностей»
БАБАКОВА Татьяна Сергеевна, главный эксперт отдела химии и медицины Управления экспертизы

«С чего начать? Патентный поиск. Анализируем, какие инновации уже запатентованы, а какие нет. Определяем вектор своего развития. Патентная чистота, или как не нарушить чужие права?»
БАБАКОВА Татьяна Сергеевна, главный эксперт отдела химии и медицины Управления экспертизы

«Приступаем к зарубежному патентованию. Основные положения Парижской конвенции. Территориальный принцип охраны. Понятие приоритета»
ЧЕБАН Аурелия Викторовна, заместитель начальника Управления экспертизы – начальник отдела химии и медицины

«Как получить патент в нескольких странах? Региональные системы охраны изобретений»
ЧЕБАН Аурелия Викторовна, заместитель начальника Управления экспертизы – начальник отдела химии и медицины

«Международная заявка: система договора о патентной кооперации РСТ»
СЕНЧИХИНА Любовь Анатольевна, заведующий отделом международной патентной кооперации Федерального института промышленной собственности

«Практические аспекты зарубежного патентования в республике Беларусь»
УСАЧЁВА Елена Юрьевна, начальник управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь

«Как составить заявку, чтобы патент «работал». Баланс между патентной чистотой и патентоспособностью, или как составить формулу изобретения, чтобы получить сильный патент. Практикум»
БАБАКОВА Татьяна Сергеевна, главный эксперт отдела химии и медицины Управления экспертизы

15:15 – 16:00 Обед (колонный зал)

16:00 – 16:10 Подписание договора о сетевой форме реализации образовательной программы между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Федеральным институтом промышленной собственности (большой концертный зал)

Модератор:
ЗУБОВ Юрий Сергеевич, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

В подписании участвуют:
БОРОВИКОВ Юрий Сергеевич, исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

НЕРЕТИН Олег Петрович, директор Федерального института промышленной собственности

16:10 – 17:30 Лекции Роспатента по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов и экспертов российского и международного уровня по лучшим практикам в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (большой концертный зал)

Модератор:
ЗУБОВ Юрий Сергеевич, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Лекторы:
Выступления (до 10 мин)

«Патентная разведка – профессия будущего. Исследование технологий генерации водорода без выбросов CO/CO2»
ЕНА Валерий Олегович, аналитик Проектного офиса Федерального института промышленной собственности

«Реализация пилотного проекта ВОИС и ЕАПО по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в государствах-участниках ЕАПК»
ТИМОНИН Александр Николаевич, главный эксперт отдела химии и медицины Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства

«Патентно-аналитическая поддержка научно-исследовательских и стартап-проектов университета»
МОШУРОВА Елизавета Юрьевна, заместитель директора Центра развития интеллектуальной собственности Университета ИТМО (IP Биржа)

«Инновационная инфраструктура в университетах. Коммерциализация и защита интеллектуальной собственности»
КЕНДРИК ДЭВИС УАЙТ, генеральный директор
ООО «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» (США) (видеообращение)

«Подготовка инновационных проектов для выхода на зарубежные рынки в современных условиях»
БЕЛОВА Юлия Борисовна, директор компании Dialar Navigator B.V. – партнер Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в Европейском союзе, контактный офис в Гааге (Нидерланды)

ЧЕРКЕСОВ Александр Петрович, представитель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в Европейском союзе, постоянный участник Рабочей группы по инновациям Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами

16:00 – 17:30 Круглый стол «Женское инновационное лидерство в современной России». Подписание документов о создании женской лиги всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (малый зал)

Модератор:
ЧУБАРОВА Ольга Олеговна, генеральный директор ООО «МосАгроТех»

В заседании круглого стола участвуют женщины изобретатели и предприниматели из числа экспертов и гостей Форума

18:00 – 22:00 Ужин на теплоходе «Вече» (по пригласительным билетам)

Костюмированное театрализованное представление «Князь Рюрик со своей дружиной»

Мастер-классы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по декоративно-прикладному искусству

Огненное шоу в древнерусских традициях

27 мая

Центр «Мой бизнес», ул. Федоровский ручей, 2/1309:00 – 10:00 Регистрация участников форума

10:00 – 15:00 Презентация и обсуждение проектов участников Форума (конференц зал)

Модератор:
КУПОРЕВА Татьяна Сергеевна, главный специалист отдела развития науки и инноваций Новгородского центра развития инноваций и промышленности

Выступления (до 10 мин.):

10:00 – 10:20
НИЗАМИЕВ Марат Расимович, главный конструктор, Проектно-конструкторского бюро по инфраструктуре ОАО «РЖД», отдел верхнего строения пути Отделения пути и путевых машин (Москва, Российская Федерация)

10:20 – 10:30 Подписание лицензионного договора (дистанционно)

В подписании участвуют:
ВЕРБОВ Дмитрий Михайлович, начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД» (ЦИР)

КОВРЯКОВ Сергей Валентинович, генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз»

10:30 – 12:00
МУРАВЬЕВ Станислав Александрович, генеральный директор, ООО «Бионические технологии» (Великий Новгород, Российская Федерация)

РИСС Мария Евгеньевна, студентка, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Российская Федерация)

БЕРЕЗОВСКИЙ Александр, исполнительный директор, основатель компании Lonta («Время перемен») (Киргизская Республика)

ТОКТОГУЛОВ Адилет, ординатор Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, пластический и реконструктивный хирург, основатель стартап проекта «Genesis Bionics” (Киргизская Республика)

БОЙСУНОВ Ботир Пулат угли, студент, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова (Республика Узбекистан)

Эсоно Онгене Франциско Хавьер, магистрант, Российский Университет Дружбы Народов, (Экваториальная Гвинея)

12:00 – 13:00 Обед

13:00 – 15:00
ГРИГОРЯН Ваган, врач-специалист, сотрудник лаборатории иммунологии и тканевой инженерии Института Физиологии им. Л.А.Орбели НАН РА (Республика Армения)

АРШАКУНИ Аршак, технический директор (CTO) АрмБионикс (ArmBionics)(Республика Армения)

БОНДАРЕНКО Анна Витальевна, зав. научно-исследовательской лабораторией «Прикладная плазмоника», к.т.н., доцент, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (Республика Беларусь)

ГИРЕЛЬ Ксения Викторовна, старший научный сотрудник, научно-исследовательская лаборатория «Прикладная плазмоника», к.т.н, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (Республика Беларусь)

КАЛЕНДАРОВА Лейли, студент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (Туркменистан)

АЛИМОВА Муниса Музаффаровна, студент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (Республика Таджикистан)

МИЛТЫХ Илья Сергеевич, студент, Пензенский государственный университет (Пенза, Российская Федерация)

КОЛМАКОВА Анастасия Владимировна, магистрант, Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург, Российская федерация)

СИМОНЯН Нарине, специалист по маркетингу «QaylTech» (Республика Армения)

САРГИСЯН Лилит, руководитель отдела маркетинга «QaylTech» (Республика Армения)

ОЛИМБОЙЗОДА Парвинаи Ахмадбек, сотрудник, Технологический университет Таджикистана (Республика Таджикистан)

ВИНОКУРОВ Павел Васильевич, ведущий инженер лаборатории «Графеновые нанотехнологии». Северо-Восточный федеральный университет (Якутск, Российская федерация)

15:00 – 16:00 Официальное закрытие Форума (конференц зал)

Модератор:
НЕРЕТИН Олег Петрович, директор Федерального института промышленной собственности

Вручение Сертификатов участников Форума

СЕКРЕТОВ Андрей Юрьевич, начальник отдела по международным связям Евразийского патентного ведомства

ТИМОФЕЕВ Владимир Владимирович, директор Центра поддержки технологий и инноваций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, председатель совета Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Новгородский государственный университет
имени Ярослава Мудрого, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41
09:00 – 12:00 Демо-день школы технологического лидерства женской лиги ВОИР, woman in mining Russia и АО «КОЛЬСКАЯ ГМК» (Дом научной коллаборации им. С.В. Ковалевской)

Модератор:
ЧУБАРОВА Ольга Олеговна, генеральный директор ООО «МосАгроТех»

12:00 – 13:00 Обед

13:00 – 15:00 Продолжение демо-дня школы технологического лидерства