20/04/2022 Награждение победителей регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

20 апреля 2022 года в «Точка кипения-Великий Новгород» состоялось награждение победителей регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!», который уже 13 лет проводится Ассоциацией Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации при поддержке Роспатента и в сотрудничестве с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации и другими организациями.
Конкурс по праву является одним из самых престижных в сфере интеллектуальной собственности и очень важно, что Новгородская область уже второй год принимает в нем участие, благодаря договору между Ассоциацией ЦПТИ и Новгородской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
Региональный этап Конкурса прошел при непосредственном участии Министерства промышленности и торговли Новгородской области, Министерства образования Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородского центра развития инноваций и промышленности.
На конкурс в 11 номинациях были поданы 175 заявок, представленных из 38 населенных пунктов области и 63 образовательных организаций. Общее количество участников составило более 200 человек. Конкурсные работы оценивали 15 высококвалифицированных экспертов, большая часть которых представляла НовГУ. Среди экспертов были и магистранты, обучающиеся по программе «Управление интеллектуальной собственностью».
На торжественной церемонии награждения дипломы победителей регионального этапа были вручены 120 юным новгородским талантам.
Как Руководитель региональной дирекции конкурса, директор ЦПТИ НовГУ и председатель Совета Новгородского отделения ВОИР в своем выступлении Тимофеев В.В. поздравил всех участников с успешным завершением регионального этапа конкурса и отметил, что конкурс открыл перед участниками новые горизонты, предоставил отличную возможность для самореализации и развития талантов, укрепил веру в свои силы, позволил раскрыть свои уникальные способности.
26 апреля в Санкт-Петербурге в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности состоится награждение победителей финального этапа конкурса и уже сегодня известно, что среди победителей 68 новгородцев (в прошлом году было 18 победителей финала), при этом 7 проектов удостоены гран-при конкурса и 2 проекта получили специальный приз.