19/04/2023 IV Международный Форум Фестиваль «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ для БУДУЩЕГО»

19 апреля в Санкт-Петербурге в административно-деловом квартале «Невская ратуша» состоялось торжественное открытие IV Международного Форума Фестиваля «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ для БУДУЩЕГО», который проходит с 19 по 26 апреля 2023 г. в очном и дистанционном форматах и приурочен к ежегодному празднованию 26 апреля Международного дня интеллектуальной собственности.

С приветственным словом к участникам выступили заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности А.В. Солонович, генеральный директор ВОИР А.А. Ищенко, начальник отдела Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга К.И. Калиновская и др.

На пленарном заседании председатель НРОО ВОИР, профессор НовГУ Тимофеев В.В. выступил с докладом «Волонтеры интеллектуальной собственности – новое направление развития интеллектуального потенциала детей и молодежи». Данный проект нацелен на развитие изобретательского мышления у обучающихся, формирование культуры интеллектуальной собственности, повышение информированности о сфере интеллектуальной собственности посредством организации волонтерского движения интеллектуальной собственности в Новгородской области.
Планируется ежегодное проведение мероприятий с участием волонтеров интеллектуальной собственности. Лучшие практики волонтерской деятельности смогут быть тиражированы в другие регионы России, трансформируя, таким образом, опыт Новгородской области в масштабы всероссийского волонтерского движения.