12/04/2023 Награждение победителей регионального этапа XIV Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

12 апреля в Центре «Мой бизнес» состоялось награждение 140 победителей регионального этапа XIV Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Председатель НРОО ВОИР, профессор НовГУ Тимофеев В.В., как руководитель региональной дирекции приветствовал победителей и отметил, что Конкурс нацелен на развитие творческой активности среди детей школьного возраста, повышает их интерес к созданию объектов интеллектуальной собственности, предоставляет отличную возможность для самореализации и развития талантов. В церемонии награждения приняла активное участие доцент кафедры права интеллектуальной собственности Новгородского государственного университета им.Ярослава Мудрого, член НРОО ВОИР Осипова М.В.

Новгородская область присоединилась к данному проекту в 2021 году, благодаря заключенному договору между организатором Конкурса — Ассоциацией Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации и Новгородской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Региональный этап прошел при непосредственном участии Министерства промышленности и торговли Новгородской области, Министерства образования Новгородской области, Новгородского центра развития инноваций и промышленности, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В этом году на Конкурс была подана 181 заявка в 11 номинациях из 18 городов и населенных пунктов области и 37 образовательных организаций. Общее количество участников составило более 210 человек. Проекты оценивали 15 экспертов, среди которых были и магистранты, обучающиеся в НовГУ по направлению «Управление интеллектуальной собственностью».