22.01.2022 Легендарный ВОИР отметил свой 90-летний юбилей!

20 января 2022 года на площадке Цифрового делового пространства Москвы (ЦДП) ВОИР отметил 90-ую годовщину со дня своего основания.

Идея создания массовой изобретательской организации впервые прозвучала в конце 20-х годов прошлого века, ведь страна нуждалась в восстановлении разрушенной промышленности и сельского хозяйства. А уже 20 января в 1932 году прошел первый съезд Всесоюзного общества изобретателей.

ВОИР сегодня – это свыше 100 тысяч членов и 73 региональные организации в субъектах РФ.

Годовщину со дня своего основания общество отметило на площадке Цифрового делового пространства Москвы.

Открыл мероприятие заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ, вице-президент ВОИР Владимир Кононов: «У ВОИР не только славное прошлое, но и прекрасные перспективы. Опережающее развитие всей экономики невозможно без творческого начала автора-изобретателя. Руководство страны помогает воировцам с внедрением. Например, после победы трех проектов волгоградских изобретателей в Премии ВОИР Президент России Владимир Путин дал поручение создать Центр экзоскелетирования в Волгограде».

Общество российских изобретателей поздравили Правительство Российской Федерации и Вице-премьер Д.Н. Чернышенко, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Владимир Рябоволов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат Государственной Думы Иван Сухарев, ректор МГТУ Станкин Владимир Серебренный и многие другие. Поздравляли изобретателей в этот день как со сцены зала, так и многочисленными телеграммами и приветственными письмами.

Со сцены огромного конгрессного зала ЦДП Москвы коллектив ВОИР поздравил Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента: «За годы многолетней работы ВОИР внес весомый вклад в научно-технологическое и социально-экономическое развитие России. Благодаря активной деятельности ВОИР совершенствуется законодательство и нормативная правовая база, стимулируется общественная инициатива, направленная на активизацию изобретательской и рационализаторской деятельности в России. Выражаю благодарность ВОИР за успешное плодотворное сотрудничество с Роспатентом и желаю успехов в деле дальнейшего инновационного развития страны, интеллектуально-технологических прорывов и побед».

Председатель ЦС ВОИР Антон Ищенко подчеркнул: «Мы работаем практически на всей территории страны, и я вижу, что у нас есть огромный потенциал, на творчество изобретателей сейчас большой спрос, так как страна и мир столкнулись с новыми вызовами времени. Организация становится сильнее, а в стране появляются новые решения – научные и технические. И, конечно же, это всё благодаря нашим замечательным ученым и изобретателям, а также друзьям ВОИР. Легендарный ВОИР, с юбилеем!»

Анатолий Валетов, председатель правления и руководитель фонда «Московский инновационный кластер»: «У нас много пересечений с ВОИР, будем рады совместному сотрудничеству! В реализации своих масштабных проектов ВОИР всегда может рассчитывать на поддержку Правительства Москвы, уделяющего приоритетное внимание сохранению и приумножению традиций научно-технического творчества и изобретательства в столице».

В большом зале ЦДП г. Москвы прошла церемония награждения изобретателей, рационализаторов и лиц, содействующих изобретательству. Впервые за последние годы, спустя 10 лет, здесь был вручен нагрудный знак в связи с присвоением почетного звания «Заслуженный рационализатор Российской Федерации»:

Барыкиной Татьяне – начальнику отдела внедрения и развития ТРИЗ Автозавода ГАЗ. Татьяна Владимировна работает в ООО «АЗ ГАЗ» 26 лет. Прошла путь от слесаря механосборочных работ до главного специалиста Центра сборки грузовых автомобилей (главный конвейер). С 2013 года принимала активное участие в запуске проектов ГАЗель NEXT, ГАЗон NEXT, ГАЗель NEXT VAN. В 2019 году прошла программу углубленной подготовки по ТРИЗ. С 2020 года возглавила и создала с нуля Отдел развития и внедрения ТРИЗ. Полученный эффект от наработанных за это время мероприятий более 200 млн руб.

Гильфанову Рашиту – за внедренное в промышленном масштабе на Чутырско-Киенгопском месторождении в Удмуртской Республике рационализаторское предложение «Использование азотного газа верейского горизонта для внутрискважинного газлифта», а также ряд рационализаторских предложений в области механизации разработки нефтяных и газовых месторождений, разработку высокоэффективного оборудования для внутрискваженного перетока газа.

На мероприятии произошло еще одно уникальное событие. Инновационная общественность узнала, какой регион станет новой столицей изобретательства России. Республике Мордовия статуэтку столицы изобретательства передал как эстафету представитель Ульяновска – первой столицы изобретательства – руководитель Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, а принял Игорь Фрейдин – первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия. Интересный и важный факт, что особое внимание вопросам изобретательства с федерального уровня с концентрацией на конкретном регионе дало существенный эффект, например, Ульяновская область вышла на 5-е место в России по изобретательской активности.

За большой личный вклад в развитие изобретательства и рационализаторства в Российской Федерации, активную работу по пропаганде и внедрению научно-технических достижений на мероприятии особой награды ВОИР «За заслуги в изобретательстве и рационализаторстве» I степени (которая вручалась впервые в истории) был удостоен Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Медалью ВОИР «За заслуги в изобретательстве и рационализаторстве» II степени награждены:

Тимофеев Владимир Владимирович – председатель Совета Новгородской региональной общественной организации ВОИР, директор Центра поддержки технологий и инноваций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доктор технических наук, профессор. Автор и соавтор 33 изобретений, 7 полезных моделей и 2 промышленных образцов.

Сметана Владимир Васильевич – председатель Комитета ВОИР по наградам и социальному обеспечению, советник аппарата управления АО «Атомэнергопром» ГК Росатом.

Благодарностью депутата Государственной Думы награжден ученый из Крыма Михаил Сергеев.

Роспатент отметил изобретателей и организаторов изобретательской деятельности своими наградами. Почетным знаком «Во благо России» награждены:

Апресян Самвел Владиславович – доктор медицинских наук, профессор Медицинского института РУДН, лауреат Молодежной Премии ВОИР 2021 года. Автор и соавтор 25 изобретений.

Степанов Александр Геннадьевич — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Стоматология» Медицинского института РУДН. Автор и соавтор 98 изобретенийАпресян Самвел Владиславович – профессор Медицинского института Российского Университета Дружбы Народов, лауреат Молодежной Премии ВОИР 2021 года.

Ищенко Антон Анатольевич – председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

На стенде ВОИР были представлены наиболее интересные изобретения последних лет в гражданской сфере, среди которых сверхэффективные электродвигатели Филиппова, искусственная почва ZION, новый корпус инновационного ледокола «ПОМОР-ВОИР», система спасения на водоемах «СОФА», акустическая заморозка AEF, биоинжиниринговые решения компании «БиоХимАгент», паро-винтовые электрогенерирующие машины от «ВМ-Энергия», уникальный безопасный антисептик «Аргентсепт», система распознавания от компании «Страна карт» и др.

Региональному развитию на юбилейном мероприятии было уделено особое внимание, а на площадке представлены стенды с изобретениями от Ульяновской области и Республики Мордовия. Была организована выставка журналов «Изобретатель и рационализатор» –  представлены подлинные архивные документы, в том числе выпуск 1932 года, «Техника – молодежи», «Юный техник». Общественности были презентованы книги по изобретательству «Технология изобретательства: как создавать будущее» Игоря Иванова и «Основы изобретательской деятельности» творческого коллектива под руководством Вячеслава Тигрова, книги писателей-фантастов.

Торжественным приемом, приуроченным к дате учреждения ВОИР, общество изобретателей открыло череду мероприятий, посвященных юбилею, которые будут проходить в течение всего 2022 года.