23.12.2023 обучение для независимых наблюдателей на будущих выборах

В Новгородской области стартовало обучение общественных наблюдателей

В преддверии главных выборов страны — выборов Президента Российской Федерации в Новгородской области начался цикл обучающих семинаров для будущих независимых наблюдателей.

Первые шесть семинаров прошли 9 и 20 декабря в Великом Новгороде, где было обучено более 300 человек. Всего же планируется обучить порядка 1500 кандидатов в наблюдатели.

23 декабря члены Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Осипова Марина Владимировна, Манурикова Валентина Дмитриевна, Мануриков Яков Николаевич, Кривенко Екатерина Алексеевна прошли обучение.

Преподавателями и спикерами на обучении выступают опытные юристы-практики, эксперты в области избирательного права.

Как отметили педагоги, сейчас перед общественными наблюдателями стоят новые вызовы, ввиду значимости предстоящей избирательной кампании. Помимо основ избирательного права наблюдатель должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и быть готовым к внештатным ситуациям.

«Программа обучения соединила теоретический и практический подход: акцент в обучении сделан на моделировании нестандартных ситуаций, на избирательном участке», — прокомментировала Наталья Безус, член Штаба общественного наблюдения за выборами и Общественной палаты Новгородской области.

Уже традиционно обучившиеся и успешно сдавшие тест кандидаты в наблюдатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами региона Андрей Голощанов подчеркнул, что быть общественным наблюдателем – это иметь возможность внести личный вклад в развитие нашего города, области, страны. Наблюдатель должен быть честным, непредвзятым и разбираться в механизмах наблюдения, избирательном законодательстве и процессе – именно для этого проводятся обучающие семинары.

Напомним, выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года.

Голосование будет многодневным и продлится с пятницы 15 марта по воскресенье 17 марта.