28-30.11.2023 III Конгресс молодых ученых

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи состоялся III Конгресс молодых ученых, который является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России и проводится в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Участниками Конгресса стали представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также яркие лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из России и других стран.

Конгресс объединил более 5000 участников, в том числе специалистов из 25 стран мира. В работе более 100 экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов приняли участие свыше 700 спикеров и модераторов.

На стенде Фестиваля ВОИР: Наука и изобретения для жизни были представлены инновационные проекты, которые привлекли внимание научного сообщества, промышленников и госпредприятий. Среди почетных гостей стенда были председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова и председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышев.

30 ноября состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Изобретатель года 2023», который направлен на поиск, признание и продвижение талантливых изобретателей, деятелей науки, ученых, на предоставление возможностей для развития своих исследований и изобретений, а также на формирование инновационной культуры. Победителей определяли по следующим номинациям: «Юный изобретатель года», «Молодой изобретатель года», «Изобретатель года» и «Рационализатор года».

В церемонии награждения победителей Конкурса приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Попечительского совета ВОИР Д.Н. Чернышенко и директор Федерального института промышленной собственности О.П. Неретин. Награды вручал заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР, председатель Оргкомитета Фестиваля В.М Кононов.

Председатель Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, профессор, преподаватель кафедры права интеллектуальной собственности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Тимофеев Владимир Владимирович, как руководитель направления по созданию импортоопережающих электрических машин с новой системой фиксации постоянных магнитов внешнего ротора и встроенным генератором, стал одним из победителей Конкурса в номинации «Изобретатель года».

Также Владимир Владимирович принял участие в мастер-классе «Наука и изобретения для жизни» в качестве спикера.

https://vk.com/album-221061390_299903175