27/04/2023 Общее собрание НРОО ВОИР

27 апреля в конференц-зале Центра «Мой бизнес» состоялось Общее собрание Новгородского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Председатель Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (НРОО ВОИР), профессор кафедры права интеллектуальной собственности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого  Тимофеев Владимир Владимирович представил Отчет о деятельности за 2022 год, отметив наиболее значимые мероприятия, где Новгородское отделение ВОИР было инициатором и получателем грантов Фонда президентских грантов, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, субсидий из областного бюджета, такие как Международный форум молодых изобретателей и инноваторов, Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей 2022 и Всероссийская конференция молодых изобретателей «Изобретательские стартапы и коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития России – 2022». Кроме этого, традиционно прошел региональный этап Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».
Особо был отмечен новый проект «Волонтеры интеллектуальной собственности», инициатором которого являются Новгородское отделение ВОИР совместно с Федеральным институтом промышленной собственности.

За активную работу по организации и проведению данных мероприятий Грамотой Новгородского отделения ВОИР было награждено 35 присутствующих на Общем собрании.

Деятельность отделения и Тимофеева В.В., как председателя, в 2022 году была отмечена Медалью Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «За заслуги в изобретательстве и рационализаторстве II степени», Благодарностью Губернатора Новгородской области, в которой выражалась искренняя благодарность за весомый вклад в развитие Новгородской области и неоднократные победы в конкурсах, проводимых Фондом президентских грантов, а также Благодарностью Общественной палаты Новгородской области за активное и плодотворное сотрудничество и продвижение гражданских инициатив.

Согласно Отчета ревизора, которым является Крючков В.В., в 2022 году всего поступило денежных средств в размере 2 941 725,6 рублей, которые были израсходованы в соответствии с их целевым назначением разумно и экономно.

Присутствовавшие на Общем собрании единогласно признали деятельность Новгородского отделения ВОИР за 2022 год удовлетворительной.

Завершилось Общее собрание вручением Удостоверений и значков 21 новому члену ВОИР, среди которых были молодые изобретатели, доцент кафедры права интеллектуальной собственности Осипова Марина Владимировна и известные руководители, такие как директор ООО «Новбиотех» Н.Н. Севостьянова, директор Новгородского кванториума Т.М. Сарычева, директор Школы №36 им. Гавриила Романовича Державина С.Б. Матвеева и др.