20/01/2023 ВОИРу — 91 год!

Идея создания массовой изобретательской организации впервые прозвучала в конце 20-х годов прошлого века, ведь страна нуждалась в восстановлении разрушенной промышленности и сельского хозяйства.

С 15 по 20 января 1932 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся 1-й учредительный съезд Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ). На съезде было избрано 652 делегата, из которых 642 были изобретатели-рабочие, 16% изобретатели-ИТР, 252 делегата являлись членами ВКП (б) и комсомольцами.

Выступивший на съезде заместитель председателя Оргбюро ВОИЗ Михаил Иванович Петухов выразил надежду, что «если раньше изобретатель казался чудаком, чуть ли не сумасшедшим, то теперь общество должно помочь ему стать почетной фигурой в производстве».

Председатель Комитета по изобретательству при СТО Николай Кириллович Антипов, остановившись в своем выступлении на проблеме создания экспериментальных баз при наркоматах и предприятиях, подчеркнул, что нужно создать такие экспериментальные базы, куда изобретатель мог бы прийти на 2-3 часа после основной работы, а если он сам чего-то не может, то там должны быть постоянные рабочие и инженеры, чтобы помочь ему в изготовлении образца, составлении чертежей. Представив такую возможность массовому рабочему, можно продвинуть вперед дело технического творчества.

Предложение о создании специальной экспериментальной базы для 500 лучших изобретателей страны внес в Комитет маршал Михаил Николаевич Тухачевский. Предлагая выделить все необходимое, он хотел одновременно организовать учебу этих изобретателей, чтобы помочь им стать квалифицированными инженерами. «Я думаю, — отмечал Николай Антипов, — что за эту идею мы обязаны ухватиться обеими руками».

У ВОИР не только славное прошлое, но и прекрасные перспективы. ВОИР сегодня — это свыше 100 тысяч членов и 73 региональные организации в субъектах РФ. Опережающее развитие всей экономики невозможно без творческого начала автора-изобретателя. Наука сегодня – реальная возможность для существенных прорывов, технологического прогресса и суверенитета!


Почти век сохраняются традиции! Успехов всем изобретателям и рационализаторам Российской Федерации!