14/12/2022 Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей 2022 и Всероссийская конференция молодых изобретателей «Изобретательские стартапы и коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития России — 2022»

14 декабря в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» в Великом Новгороде прошла Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей 2022 и Всероссийская конференция молодых изобретателей «Изобретательские стартапы и коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития России — 2022».

На Выставке и Конференции молодые изобретатели, ученые, технологические предприниматели представили свои инновационные разработки, имеющие высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной охраны. Кроме этого, результаты детского технического творчества продемонстрировали учащиеся Новгородского Кванториума, Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова и Лицея №22 «Надежда Сибири» (г. Новосибирск).

Новгородская организация ВОИР выступила инициатором выставки и конференции и была получателем гранта Комитета по внутренней политике Новгородской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами мероприятий являлись Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), Федеральный институт промышленной собственности, ВОИР, Новгородская торгово-промышленная палата, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования Новгородской области, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Точка кипения — Великий Новгород.

На выставке участниками из Новосибирска, Великого Новгорода, Боровичей и Парфино было представлено 35 экспонатов. Общее количество участников выставки составило 76 человек. Выставку посетили 315 человек, среди которых школьники, студенты колледжей и техникумов Великого Новгорода, руководство и студенты Новгородского университета, представители бизнес-сообщества.

Директор Юридического института, заведующий кафедрой права интеллектуальной собственности НовГУ, директор ФАПРИД Фабричный С.Ю. приветствовал участников выставки и конференции и впоследствии представил своего заместителя Селина Г.Г., который прочел лекцию на тему «Инвентаризация, учет и оценка интеллектуальной собственности как компонент технологического суверенитета Российской Федерации».

Председатель Женской Лиги ВОИР Чубарова О.О. встретилась с новгородскими женщинами-изобретателями и провела мастер-класс «Развитие технологических стартапов и вывод на рынок новых продуктов».

Сертифицированный специалист по коммерциализации РИД/НИОКР, советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Лапшин О.В. совместно с другими экспертами выставки оценил разработки молодых изобретателей и дал рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.

Для участников и посетителей выставки работал информационно-консультационный пункт по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности, организованный Новгородским центром развития инноваций и промышленности.

Председатель НРОО ВОИР), профессор кафедры права интеллектуальной собственности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Тимофеев В.В. в качестве модератора провел конференцию, на которой было заслушано 12 докладов. Активное участие в работе конференции приняла доцент кафедры права интеллектуальной собственности Осипова Марина Владимировна и магистранты направления подготовки «Управление интеллектуальной собственностью» Юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

На церемонии закрытия выставки и конференции лучшие проекты были отмечены ценными подарками, которые вручили представители Новгородского центра развития инноваций и промышленности, а вице-президент Торгово-промышленной палаты Брусничина О.В. вручила Тимофееву В.В., как генеральному директору ООО «Инновационные моторы», Сертификат на членство в НТПП в 2023 году.

Фотографии выставки и конференции можно посмотреть по ссылке
https://vk.com/album-34755757_288662015
Видеосюжеты о выставке:
• Новгородское областное телевидение https://novgorod-tv.ru/news/vystavka-innovaczionnyh-p..
• ГТРК «Славия» https://smotrim.ru/video/2530328
#ФондПрезидентскихГрантов