27-28/10/2022 Председатель НРОО ВОИР В.В. Тимофеев принял участие в работе IX съезда Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

27-28 октября 2022 года в Саранске прошел IX съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации «Интеграция ресурсов ЦПТИ для технологического развития регионов», организаторами которого были Роспатент, Всемирная организация интеллектуальной собственности при поддержке Правительства Республики Мордовия совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС). Открытие Съезда состоялось в АУ «Технопарк-Мордовия».

Основной задачей Съезда является поиск прикладных инфраструктурных и системообразующих решений для усиления роли ЦПТИ в построении системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в организации, распоряжении исключительным правом на РИД в условиях цифровой экономики и санкционного давления, в реализации программ развития регионов.

В настоящее время в Российской Федерации ЦПТИ действуют на базе 182 хозяйствующих субъектов 69 регионов в 8 федеральных округах. В работе Съезда приняло участие 193 человека из 57 субъектов РФ, при этом с докладами выступили 54 спикера.

В рамках проектного модуля «Региональные практики развития сферы интеллектуальной собственности», который проходил в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарёва, Председатель НРОО ВОИР, директор ЦПТИ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого В.В. Тимофеев выступил с докладом «Взаимодействие ЦПТИ НовГУ с некоммерческим сектором для развития инновационного потенциала региона», в котором были представлены результаты совместной работы с Роспатентом, включая ФИПС и ФАПРИД, а также с некоммерческими организациями, такими как Ассоциация Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и Ассоциация юристов России по реализации совместных проектов.