22.12.2021 В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась Новгородская региональная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и Первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области».

22 декабря в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась Новгородская региональная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и Первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области». Организаторами мероприятий выступили Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования Новгородской области, Новгородская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Новгородский Кванториум, Средняя школа №36 имени Гавриила Романовича Державина.

В церемонии открытия выставки и конференции приняли участие проректор по научной работе и инновациям НовГУ Ефременков А.Б., директор Юридического института НовГУ Фабричный С.Ю., директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ, председатель Совета НРОО ВОИР Тимофеев В.В., директор Новгородского центра развития инноваций и промышленности Харламов К.Н., заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности, региональный представитель Фонда содействия инновациям, региональный представитель Фонда «Сколково» Петрова М.А., консультант департамента по взаимодействию с общественными объединениями и институтами гражданского общества Комитета по внутренней политике Новгородской области Осипова И.А., которая вручила Тимофееву В.В. Сертификат победителя областного конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2021 году субсидий на реализацию общественно полезных программ (проектов).

Всего на выставке было представлено 26 проектов с общим количеством участников 99 человек, среди которых были молодые изобретатели из НовГУ, которые работают в лабораториях Новгородской технической школы на базе НовГУ или являются выпускниками Школы проектного обучения НовГУ, а также победителями программ УМНИК и СТАРТ Фонда содействия инновациям. Среди проектов есть победители Всероссийских конкурсов «Премия ВОИР» и «Премия Знание». Новгородский Кванториум представил 8 проектов и 1 проект был из средней общеобразовательной школы 36 имени Гавриила Романовича Державина.

Выставку посетили 41 студент из 6 колледжей и техникумов Великого Новгорода и Дома научной коллаборации имени С.В. Ковалевской НовГУ.

Для участников выставки был организован информационно-консультационный пункт по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности.Услугами данного пункта воспользовались 76 участников и посетителей выставки.

К участникам конференции с приветственным словом в режиме видеообращения выступили заведующий отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Федерального института промышленной собственности Кузнецова Т.В. и председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко А.А. На пленарной части конференции было заслушано 8 докладов, а затем участники выставки представили свои проекты экспертному совету из 5 человек, в который вошли представители НовГУ, АО «НПО «Квант», АО «СКТБ РТ», Новгородского центра развития инноваций и промышленности. Всем выступающим были даны рекомендации по дальнейшему развитию проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами. Эксперты рекомендовали 5 проектов для участия в ВОИРтехнозавтраке.

Среди мероприятий, проводимых в НовГУ, было и заседание Новгородского регионального общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности, на котором председатель Совета С.Ю. Фабричный выступил с докладом об основных направлениях развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации, подвел итоги выполнения решений совета в 2021 году и представил план работы на 2022 год.

Завершились мероприятия в НовГУ вручением Сертификатов участников выставки и конференции и памятных медалей.